Pages
Daftar Blog Saya
Daftar Blog Saya
Daftar Blog Saya
Diberdayakan oleh Blogger.
Daftar Blog Saya
Pengikut
Mengenai Saya
Archivo del blog
-
▼
2014
(16)
-
▼
Agustus
(12)
- Kumpulan puisi bahasa inggris
- Kumpulan tugas IT for teaching
- RESEARCH
- THE ANALYSIS OF POEM BASED ON ITS STYLISTICS By ...
- EXAMPLE OF PARAGRAPH
- GLOBAL WARMING CAUSE AND EFFECT
- FINDING THE PATTERN OF ORGANIZATION
- RPP NARRATIVE FABLE KELAS 8 SMTER 2
- CHARACTERISTIC OF YOUNG LEARNERS
- ARGUMENTS OF ABORTION
- LITERATURE, LITERARY APPRECIATION, GENRES OF LITER...
- FUNCTION WORDS AND CATEGORIES OF MEANING
-
▼
Agustus
(12)
Senin, 04 Agustus 2014
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII
/ 2 (dua)
Materi Pokok : Teks
narrative lisan dan tulis, berbentuk fabel pendek dan sederhana
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2JP)
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
2.
|
1.1
2.2
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
|
1.1.1
Berpartisipasi
aktif dalam kegiatan pembelajaran
2.2.1 Mengembangkan perilaku percaya diri dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman
|
3
|
3.14
|
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari
teks narrative berbentuk fabel indonesia
dan legenda indonesia, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
3.14.1 Menentukan tujuan komunikatif teks;
3.14.2 mengidentifikasi stucture teks ;
|
4.
|
4.18
|
Menangkap makna teks narative lisan dan tulis, berbentuk fabel indonesia dan legenda indonesia pendek dan sederhana penggunaannya
|
4.18.1 Menangkap sifat dan ciri ciri teks narrative
fabel/legend indonesia secara lisan dengan akurat lancar dan berterima;
4.18.2 menangkap sifat dan ciri ciri teks narrative fabel / legand indonesia secara tertulis denagn
akurat lancar dan berterima;
4.18.3 mengungkapkan sifat dan ciri teks narrative fabel/legend
indonesia secara tertulis dengan akurat lancar dan berterima.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1. Berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran
bahasainggris
2. Memiliki saifat tanggung jawab terhadap tugas yang di
berikan guru
3. Menjawab beberapa pertanyaan dari pengamatan sebuah video
4. Membaca sebuah teks pendek tentang fabel
5. Mencari informasi mengenai teks pendek tentang fabel
6. Membaca cetita fabl kemuadian memilih salah satu untuk di
cveritakan kembali di depan kelas
7. Memahami guneric structure tentang text narrative fabel
8. Mengidentifikasi generic stucture sebuah teks secara
berkelompok
9. Membuat sebuah teks fabel pendek sederhana sesuai generic
structure berdasarkan cerita yang di pilih
10. Menceritakan kembali teks tersebut di depan kelas.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : Memperoleh hiburan, menghibur dan
mengajarkan nilai-nilai luhur melalui cerita dengan tokoh binatang.
Struktur Teks :
·
Orientasi: menyebutkan
tempat dan waktu dan memperkenalkan tokoh-tokohnya
·
Evaluasi: terhadap
masalah yang dihadapi tokoh
·
Komplikasi: muncul
krisis
·
Resolusi: krisis
berakhir secara baik atau tidak baik bagi tokoh
Unsur Kebahasaan:
·
Deskripsi orang, benda,
dan uraian kejadian/peristiwa, dan ungkapan perasaan, dalam past tense atau
present tense
·
Kalimat langsung dan
tidak langsung
·
Adverbia penghubung
waktu: first, then, after that, before, dsb.
·
Adverbia dan frasa
preposisional penujuk waktu: a long time
ago, one day, in the morning, the next day, immediately, dsb.
·
Ejaan dan tulisan
tangan dan cetak yang jelas dan rapi
·
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik: Cerita yang
memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur, peduli, pola hidup
sehat, dan ramah lingkungan.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Scientific approach
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar Fabel, LCD Proyektor
2.
Alat
Spidol warna, papan tulis, kertas.
3.
Sumber Pembelajaran
·
Buku Teks wajib
· Keteladanan
ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi interpersonal
dengan benar dan akurat
· Contoh
peragaan dalam bentuk rekaman CD/VCD/
DVD/kaset
· Contoh
teks tertulis
· Sumber
dari internet:
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
|
|||
Tahap
|
Kegiatan
|
||
Salam Tegur Sapa
|
1) Guru
memberi salam (greeting);
2) Guru
memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru
menggali pengetauhan siswa tentang materi yang akan di
ajarkan (appersepsi) dan memberikan
motivasi kepada siswa
5) Guru
menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
6) Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
|
||
Kegiatan inti (60 menit)
|
|||
Observing
Questioning
Assosiating
Experimenting
Creating
Networking
|
- Siswa mengamati beberapa video tenteng cerita fabel dan
menjawab pertanyaan sesuai dengan video (Task 1)
- Dengan bimbingan dan arahan guru siswa mempertanyakan
perbedaan antar berbagai fabel dalam berbagai konteks (Task 2)
- Siswa membaca contoh contoh fabel dari berbagai sumber
lain (Task 3)
- Siswa menceritakan kembali teks naratif berbentuk fabel
yang dibacanya/di dengarnya menggunakan Bahasa Inggris dalam kegiatan lain
yang terstruktur (Task 3)
- Siswa mempelajari generic structure sebuah teks
narratyive fabel.
- Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis generic
structure yang terdapat dalam teks narratif berbentuk fabel (Task 4)
- Siswa membuat draft dari salah satu gambar fabel yang terpopuler
di Indonesia ( Task 5)
- Siswa mempresentasikan hasil paragraf tentang fabel di
depan kelas (Task 6)
|
||
Penutup (10 menit)
|
|||
Refleksi
Follow up
|
1)
Peserta didik dan
guru melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2)
Peserta didik dan
guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3)
Guru memberikan
penugasan berupa tugas mandiri
4)
Peserta didik
memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
5)
Peserta didik dan
guru mengucapkan salam perpisahan.
|
||
H.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
Rubrik Penilaian
Sikap:Berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran (Kompetensi Inti 1)
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Hadir dalam
kegitan pembelajran
|
|
|
|
|
2
|
Melaksanakan apa
yang di perintahkan guru
|
|
|
|
|
3
|
Bertanya kepada guru
|
|
|
|
|
4
|
Menjawab pertanyaan dari guru
|
|
|
|
|
5
|
Mengerjakan dan mengumpulkan
tugas tepat waktu
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
kriteria :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah,
apabila tidak pernah melakukan
2. Sikap
sosial
Rubrik Penilaian Sosial: Percaya diri (Kompetensi
Inti 2)
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berani
presentasi di depan kelas
|
|
|
|
|
2
|
Berani
berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
|
|
|
|
|
3
|
Berpendapat atau melakukan
kegiatan tanpa ragu-ragu
|
|
|
|
|
4
|
Mampu membuat keputusan dengan
cepat
|
|
|
|
|
5
|
Tidak mudah putus asa/pantang
menyerah
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
kriteria :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
3.
Pengetahuan
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Kompetensi Inti 3)
·
Oral
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Rubric
|
1.
|
Vocabulary
|
3
|
Penggunaan kosa kata luas dan tepat
|
2
|
Penggunaan kosa kata cukup luas dan tepat
|
||
1
|
Penggunaan kosa kata kurang luas dan tepat
|
||
2.
|
Keseksamaan
|
3
|
Siswa
mendengarkan materi dengan seksama
|
2
|
Siswa kurang mendengarkan materi dengan seksama
|
||
1
|
Siswa tidak mendengarkan materi dengan seksama
|
·
Tulis
Bentuk : Objective
question True of False
Tiap
jawaban benar : 12,5
Jumlah
skor maksimal : 8 X 12,5 = 100
Bentuk : Find the generic
structure
Tiap jawaban benar : 20
Jumlah
skor maksimal : 5 X 20 = 100
4.
Keterampilan
Rubrik Penilaian
Ketrampilandan praktek (Kompetensi Inti 4 )
BERBICARA
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Rubric
|
1.
|
Ucapan dan Intonasi
|
3
|
Sangat jelas,
dengan mudah dimengerti
|
2
|
Kurang jelas, kurang bisa dimengerti
|
||
1
|
Tidak jelas, tidak dapat dimngerti
|
||
2.
|
Kosa kata dan isi cerita
|
3
|
Isi cerita sesuai dan penggunaan vocab dan pronounciation tepat
|
2
|
Isi cerita kurang sesuai dan penggunaan vocab dan pronounciation
kurang tepat
|
||
1
|
Isi cerita tidak sesuai dan penggunaan vocab dan pronounciation
tidak tepat
|
||
3.
|
Pernampilan
|
3
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) sangat baik
|
2
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) kurang baik
|
||
1
|
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) tidak baik
|
MENULIS
No
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
Rubric
|
1.
|
Diksi
|
3
|
Penggunaan tanda baca, grammar dan vocab tepat
|
2
|
Penggunaan tanda baca, grammar dan vocab kurang tepat
|
||
1
|
Penggunaan tanda baca, grammar dan vocab tidak tepat
|
||
2.
|
Isi
|
3
|
Isi sesuai
dengan tema (permodelan)
|
2
|
Isi kurang sesuai dengan tema (permodelan)
|
||
1
|
Isi tidak sesuai dengan tema (permodelan)
|
...................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP... Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP. ....
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Currently have 0 komentar: